Saltar al contenido
Comprar Cafeteras

¿Qué leche vegetal es mejor para un café cremoso? ¿cuál es el valor nutricional más importante?

¡Experimenta con diferentes tipos de bebida vegetal y encuentra la combinación perfecta para obtener un café cremoso y con cuerpo según tus preferencias!

Si, de repente, la leche de vaca te sienta mal y tienes que cambiar a la vegetal. O, por motivos morales quieres pasarte a la alimentación vegana, es posible que te encuentres un poco perdido/a ante tantas opciones en el mercado. Antes, las únicas leches vegetales que podías comprar en herbolarios o tiendas especializadas eran la de soja y la de almendras o avellanas. Sin embargo, actualmente, hay infinidad de tipos y sabores. Las hay ecológicas, baristas, no baristas, enriquecidas, ecológicas, caseras… y de cualquier materia prima que puedas imaginarte.

Puede que hayas probado alguna bebida barista y que, pese a que parecía perfecta, cuando te has podido dar cuenta, tenía demasiados aditivos y espesantes. Aquí vamos a ir al grano, nunca mejor dicho. Vamos a ver qué factores podrían influir en la calidad de tu café para que elijas, con cabeza, la mejor opción.

Valores nutricionales de la leche para un café más o menos cremoso

La elección de la bebida vegetal puede marcar la diferencia en cuanto a la cremosidad y el cuerpo del café resultante. Algunos de los valores nutricionales que influyen en esta característica son:

Contenido de grasa

El contenido de grasa en la bebida vegetal tiene un impacto significativo en la textura del café. Las bebidas vegetales con mayor contenido de grasa, como la leche de coco o la crema de almendras, aportan una textura más rica y cremosa al café. La presencia de grasas en la bebida vegetal ayuda a crear una sensación suave y untuosa en cada sorbo.

Proteínas

Las proteínas también pueden desempeñar un papel en la textura del café. Las bebidas vegetales con un contenido más alto de proteínas, como la leche de soja, tienden a darle al café una textura más espesa y una sensación suave en la boca. Las proteínas ayudan a dar estructura y cuerpo al café, añadiendo una sensación más sustanciosa en cada sorbo. Una buena opción podría ser comprar leche de soja con o sin chocolate enriquecida con proteína en los packs de 8 litros y con suscripción recurrente en amazon para disfrutar de algún descuento en el precio final.

Alpro Bebida Vegetal de Soja Proteína Natural 8x1L
  • Deliciosa bebida 100% vegetal de Soja para los amantes del deporte y la vida saludable
  • Fuente de proteína vegetal, fibra y naturalmente baja en grasas saturadas
  • Naturalmente sin lactosa; fuente de calcio y vitaminas B2, B12 y vitamina D
  • Soja de cultivos responsables y libre de GMO; certificada por ProTerra
  • Apta para veganos

Azúcares

Los azúcares añadidos en las bebidas vegetales pueden influir en la textura y el sabor del café. Pueden aportar una sensación de cremosidad, pero también añaden más dulzor al propio azúcar natural de la materia prima. También te puedes encontrar bebidas a las que se les ha quitado este azúcar y que se han mantenido sin dulzor o que han recibido alguna dosis determinada de edulcorante (natural o artificial). Los azúcares pueden contribuir a la sensación de suavidad y dulzura en el café, aportando un cuerpo más equilibrado y agradable. Pero un elevado nivel de azúcar o de edulcorante químico podría afectarte a la salud también. Así que ándate con ojo.

Espesantes y estabilizantes

Tal y como hemos mencionado, algunas bebidas vegetales como las baristas (pero las no baristas también) podrían contener niveles elevados de espesantes y estabilizantes. Fíjate bien si, en la tabla nutricional aparecen ingredientes como las gomas o los almidones modificados, que pueden afectar la textura del café. Estos ingredientes se utilizan para mejorar la consistencia y la estabilidad de la bebida vegetal, lo que puede influir en la cremosidad y el cuerpo del café. Los espesantes y estabilizantes pueden ayudar a crear una textura más densa y uniforme en el café, aportando un cuerpo más pronunciado y una sensación agradable en cada sorbo. Pero, como todo en la vida, ¿a cambio de qué? de añadir a tu alimentación productos indeseables y potencialmente cancerígenos.

Tabla comparativa de los valores nutricionales de las bebidas vegetales

Vamos a imaginar que utilizas un café en grano o molido determinado y que, a este café le vas a poner, la misma cantidad de diferentes bebidas vegetales. En este caso, vamos a analizar las calorías, el nivel de grasa, proteína, carbohidratos, azúcares y fibra que aporta su materia prima sin tener en cuenta el tipo de café que hayas utilizado.

Materia PrimaCalorías (por 100 ml)Grasas (g)Proteínas (g)Carbohidratos (g)Azúcares (g)Fibra (g)
Soja543.23.70.50.20.6
Almendras393.01.50.60.10.4
Avena461.51.08.04.00.8
Arroz471.00.49.34.00.6
Coco23023.82.35.52.21.4
Quinoa501.01.09.01.01.0
Nueces de Brasil18719.04.03.02.02.0
Nueces de Macadamia71876.08.014.04.09.0
Nueces de Cajú433.41.42.71.40.3
Avellanas604.41.43.90.42.0
Castañas280.60.65.02.82.9
Cacahuetes483.82.42.41.40.6
Alpiste401.03.54.50.00.0
Chufa (horchata)624.80.66.24.80.6
Girasol272.50.61.30.30.3
Lino251.91.91.40.01.4
Sésamo504.53.71.50.01.5
Amaranto693.32.57.00.02.5
Espelta360.81.07.00.01.0
Mijo370.70.98.50.20.8
Centeno350.60.87.70.20.9
Pipas de calabaza554.63.01.40.41.2
Pipas de girasol58451.520.819.02.66.0
Semillas de cáñamo55349.031.62.71.51.5
Tabla comparativa universal de las propiedades de la materia prima de las bebidas vegetales para el café

En este caso, podríamos considerar que un valor de grasa igual o superior a 3.0 g por cada 100 ml de bebida, es un nivel idóneo para lograr cremosidad en el café y que no se corte.

Entonces, ¿Cuál es el componente nutricional más relevante para la cremosidad del café?

Definitivamente y, como has podido observar, los valores nutricionales de la bebida vegetal que uses tienen un gran impacto en la cremosidad y el cuerpo de tu café. Y, de estos valores, el contenido de grasa es uno de los más relevantes en la textura final de tu bebida. Así que la leche de coco y la crema de almendras, que son las bebidas vegetales con mayor contenido de grasa, tienden a proporcionar una textura más cremosa y untuosa al café.

Por otro lado, el nivel de proteínas, azúcares y espesantes también pueden influir en la textura y el cuerpo del café, pero no son factores que afecten con tanta importancia al resultado del café. En este caso, tu elección va a tener que ver más con tus necesidades o requerimientos nutricionales o porque tengas una condición de salud determinada.

Por ejemplo, podrías optar por una bebida vegetal alta en azúcares pero no sería bueno si sufrieras diabetes, prediabetes o sobrepeso u obesidad. De manera que deberás sacrificar la cremosidad que pudiera darte esa proporción de azúcar con tal de mirar por tu salud. O podría ser que necesitaras una bebida vegetal baja en grasas y alta en proteína porque estás llevando a cabo una dieta de adelgazamiento o tonificación muscular, en tal caso, también te verás abocado/a a sacrificar la cremosidad del café por una cuestión de salud o estética. Como ves, existen infinidad de posibilidades y tu elección depende de ti y de tus necesidades.

Preguntas frecuentes

Te dejo con algunas preguntas frecuentes que podrías estar planteándote:

¿El contenido de proteínas influye en la textura del café?

Sí, el contenido de proteínas puede afectar la textura del café. Las bebidas vegetales con mayor contenido de proteínas, como la leche de soja, pueden aportar una textura más espesa y suave al café. Las proteínas contribuyen a dar estructura y cuerpo al café, mejorando su consistencia y la sensación en boca.

¿El contenido de azúcares influye en la cremosidad del café?

El contenido de azúcares añadidos puede aportar cierta cremosidad y dulzura al café, pero no es el factor principal que influye en la textura y la cremosidad del café al agregar una bebida vegetal. Los azúcares pueden contribuir a la sensación de suavidad y equilibrio en el café, mejorando su sabor y aportando un cuerpo más agradable. De manera que, si tienes un café más bien amargo, podrás contrarrestar su amargor con azúcar o edulcorante.

¿Los espesantes y estabilizantes afectan la textura del café?

Sí, los espesantes y estabilizantes presentes en algunas bebidas vegetales pueden influir en la textura final del café, aportando una mayor consistencia y estabilidad a la mezcla. Estos ingredientes ayudan a mejorar la textura del café, creando una experiencia más placentera y equilibrada.

¿Qué bebida vegetal es la más recomendada para obtener un café cremoso?

La leche de coco y la crema de almendras son opciones que suelen aportar una mayor cremosidad al café. Su contenido de grasa las convierte en excelentes elecciones para aquellos que buscan una textura más rica y untuosa en su café. La presencia de grasas en estas bebidas vegetales aporta una consistencia suave y cremosa al café, mejorando su textura y sabor.